Trofeo dell'amicizia, tutti i premiati

foto trofeo amicizia 26_11_2017.jpgConcorezzo.

Una partecipazione straordinaria di allievi della scuola di karate Shotokan Ryu all’edizione invernale del “Trofeo dell’Amicizia” che si è svolta domenica 26 novembre 2017 a Concorezzo presso la palestra di via Pio X.

Gli iscritti ai corsi di Merate, Verderio, Concorezzo, Collegio S. Antonio (Busnago), Istituto Villoresi (Merate) e Calolziocorte si sono ritrovati per dare vita a una delle competizioni più sentite all’interno della scuola e banco di prova per gli esami delle cinture colorate che si svolgeranno il prossimo 3 dicembre.

Tanti sorrisi e applausi di incoraggiamento hanno accompagnato le prove dei bambini più piccoli che non hanno avuto paura di sottoporsi al giudizio degli arbitri seppur tanti di loro abbiano cominciato a praticare il karate solo da pochi mesi.

Il lungo pomeriggio sportivo ha visto prima le fasi eliminatorie delle gare di kata e di kumite per poi procedere a disputare le finali e stilare così la classifica ufficiale del torneo.

Alle premiazioni è intervenuto il consigliere delegato allo sport per il Comune di Concorezzo, Marco Mariani, rimarcando come l’Amministrazione Comunale sia vicina al progetto e ai valori portati avanti dalla scuola di karate Shotokan Ryu in campo educativo e sportivo.

La manifestazione si è svolta in un clima sereno e collaborativo grazie anche al contributo di chi ha allestito i tatami e i tavoli di gara, dei genitori che sono stati coinvolti nella redazione dei punteggi e di tutti coloro che hanno accompagnato i propri figli e non hanno fatto mancare il loro sostegno durante le prove.

Un grazie particolare va soprattutto ai Maestri: Colombo Severino, Pancaro Manuela e Motta Piera e a tutti gli Istruttori che hanno permesso la buona riuscita della manifestazione.

Ecco i vincitori delle gare:

GARA DI KATA

Cinture Bianche 4 - 5 anni

1. Gareri Alex

2. Barlassina Francesco

3. De Giorgio Nathan Aleph

4. Barlassina Vittoria

Cinture Bianche 6 anni

1. Manera Giacomo Bastiano

2. Tripodi Alex

3. Majal Asiah

4. Boriotti Simone

Cinture Bianche 7 - 8 anni

1. Panzeri Leonardo

2. Pace Alexandra

3. Tare Alejandro

4. Loro Cristian

Cinture Bianche 9 - 12 anni

1. Hasa Imer

2. Cravini Chiara

3. Crippa Tommaso

4. Manzoni Marco

Cinture Gialle 6 - 8 anni

1. Gilardi Nicolò

2. Oreste Andrea

3. Bonfanti Gabriele

4. Cattaneo Giulia

Cinture Gialle 9 - 11 anni

1. Ronco Federica

2. Gadda Tommaso

3. Bella Emma

4. Barbul Dennis

Cinture Arancio 6 - 14 anni

1. Corbetta Gianluca

2. Najih Naima

3. Troiano Gaia Giulia

4. Sala Samuele

Cinture Verdi 7 - 16 anni

1. Conti Martina

2. Barelli Guido

3. Pajoro Roberta

4. Ghezzi Francesco

Cinture Blu 8 - 16 anni

1. Massone Giulia

2. Salvioni Giulio

3. Consonni Gaia

4. Corio Elia

Cinture Marroni 10 - 16 anni

1. Mulazzani Riccardo

2. Edgecombe Giorgia

3. Imbriani Margherita

4. Azzarello Stefano

Cinture Nere 14 - 29 anni

1. Duca Irene

2. Marinoni Stefano       

3. Panzeri Federico

4. Fumagalli Valentina

Genitori

1. Campanella Pasquale

2. Mure Santo

3. Ricciardulli Marco

4. Bartoli Paola

GARA DI KUMITE

Blu-Marroni masc-femm 10-12 anni

  1. Ceribelli Alessandro
  2. Corio Angelica
  3. Azzarello Stefano
  4. Xtucchi Stefano

Marroni-Nere maschile 15-17 anni

  1. Panzeri Federico
  2. Broccanello Ivan
  3. Ahmamouch Youssef
  4. Picone Matteo

Blu-Marroni-Nere femminile 14-24 anni

  1. Paraboni Ambra
  2. Duca Irene
  3. Fumagalli Valentina
  4. Imbriani Margherita

Nere maschile 20-44 anni

  1. Marinoni Stefano
  2. Campanella Pasquale
  3. Mapelli Enea
  4. Colombo Mattia

ECCO I VINCITORI DEL TORNEO

1. Marinoni Stefano

2. Duca Irene

 

3. Imbriani Margherita, Picone Matteo e  Mulazzani Riccardo

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

Joomla SEF URLs by Artio