Complimenti al nuovo ufficiale di Polizia, Davide Barbieri

L'assessore regionale alla Protezione civile, Polizia locale e Sicurezza Nazzareno Giovannelli
consegnerà domani, martedì 13 novembre, gli attestati di idoneità ai 38 neo ufficiali che hanno superato il percorso di qualificazione per ufficiali di Polizia locale, volto a fornire le competenze di identità e ruolo di tipo gestionale e i saperi tecnico-specialistici necessari per l'assunzione del ruolo e delle funzioni di addetto al coordinamento e controllo
in Polizia locale. L'evento precede il convegno 'Sicurezza Stradale: comportamenti
e abilitazioni'. Tra questi anche il concorezzese Davide Barbieri.

L'ELENCO DEI 38 NEO UFFICIALI SUDDIVISI PER
PROVINCIA E COMUNE SEDE DI LAVORO:

BERGAMO
1) Cometti Giovanni, Sorisole
2) Ingoglia Giuseppe, Telgate
3) Pizzaballa Gionata, Cologno al Serio
4) Rossetti Gian Maria, Trescore Balneario
5) Scarpellini Barbara, Ponteranica

BRESCIA
6) Cominini Gianluca, Provincia di Brescia
7) Gatta Omar, Comune di Brescia
8) Giorgi Giacomo, Unione dei Comuni della Alta Valle Camonica
9) Pagliarini Massimo, Brescia
10) Trotti Giacomo, Provincia di Brescia

COMO
11) Giudici Valeria, Unione dei Comuni Lario di Ponente
12) Zuccon Fabrizio, Carugo

LODI
13) Castaldi Roberto, Maleo
14) Galli Adriano, Castiraga Vidardo

MONZA E BRIANZA
15) Barbieri Davide, Concorezzo
16) Lanna Stefano, Lissone
17) Ranno Giovanni, Seveso
18) Suppa Giovanni, Cornate D'Adda
19) Zorzi Guido, Lissone

MILANO
20) Albano Giuliano, Opera
21) Gagliardi Andrea, Buscate
22) Gemelli Costantino, Comune di Milano - Direzione centrale
23) Guerini Michele Antonio, Comune di Milano - Direzione
Centrale
24) Lettieri Sigismondo, Paderno Dugnano
25) Martinoia Angela Maria, Provincia di Milano
26) Robazza Andrea, Lacchiarella
27) Simonini Manuela, Provincia di Milano
28) Strada Giordano, Comune di Magenta

MANTOVA
29) Cattaneo Gianmauro, Castel Goffredo

VARESE
30) Amicarelli Maurizio, Castiglione Olona
31) Belloni Rossano, Marnate
32) Borsani Claudio, Saronno
33) Cammarata Maria Angela, Busto Arsizio
34) Campoleoni Andrea, Cuveglio
35) Gaia Paolo, Marnate
36) Gorrasi Marco, Castellanza
37) Magni Luca, Saronno
38) Palmeri Marcello, Busto Arsizio

Per commentare effettua il LOGIN al sito, se non sei ancora registrato REGISTRATI